31 августа-последний срок подачи заявления о признании права на самострой в судебном порядке по ст.222 ГК РФ

13 июля 2015г. Президент России подписал Федеральный закон N 258-ФЗ «О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса РФ». С 1 сентября 2015г. ужесточается порядок оформления самовольного строительства (самовольных построек). Новые требования сделают невозможной легализацию большинства самостроя.
В новой редакции ст. 222 ГК РФ, «…Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил…»

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

●если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
●если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
●если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Органы местного самоуправления наделяются дополнительными полномочиями принятия решений о сносе самовольных построек.
Нововведения повлекут за собой значительное удорожание оформления самовольного строительства, приблизив затраты к полноценному оформлению нового строительства. Но большинство объектов, все же, будет подлежать сносу.

http://www.burokrator.ru/